Фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди»
АНО Институт современных ландшафтных решений и дизайна среды обитания
При поддержке Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ)
Представляют:
VII ежегодную ландшафтную конференцию
Тема "Современный облик древнего Дербента. Диалог цивилизаций на Великом шёлковом пути."
09-12 ноября 2023
г. Дербент
«Сады и люди» приглашают профессиональное ландшафтное сообщество на VII ландшафтную конференцию, которая проводится ежегодно в конце сезона в самых интересных городах России.
В этом году местом проведения выбран город Дербент.
Дербент - один из древнейших городов мира, перекресток народов, традиций, культур и ландшафтов, старинный центр ремесел и торговли. В последние годы Дербент становится одним из центров туризма, и вызывает профессиональный интерес у специалистов благодаря новым современным общественным пространствам.
На конференции будет обсуждаться широкий спектр профессиональных тем – архитектурное наследие региона, новые рекреационные объекты, особенности южного озеленения, сотрудничество органов власти и профессионального ландшафтного сообщества в вопросах благоустройства.
Кроме деловой части, новых знакомств и профессиональных контактов, участников конференции ждут теплое ноябрьское море, фрукты, интересные экскурсии и знаменитое дагестанское гостеприимство.
К участию в конференции приглашаются специалисты зеленой отрасли – ландшафтные архитекторы, садовые дизайнеры, производители посадочного материала и поставщики материалов и оборудование для благоустройства и озеленения.
Темы, которые планируется обсуждать на конференции в Дербенте:
- развитие водно-зеленого каркаса Дербента, новые общественные пространства, городское благоустройство и озеленение,
- развитие туристско-рекреационного потенциала региона;
- история и архитектура, реконструкция объектов культурного наследия;
- особенности работы с посадочным материалом в макроклиматических условиях Каспийского побережья;
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
09 ноября, четверг
Утро 9 ноября - Прибытие в Махачкалу.
Рекомендуемые рейсы из Москвы:
07.45. Вылет из Москвы
11.20. Прибытие в Махачкалу.
Аэрофлот, стоимость туда - обратно - 8000 руб
12.00 - 14.30. Трансфер в Дербент
15.30 - 19.00. Бизнес-кухня. Психологический практикум для ландшафтников: стрессоустойчивость, гибкость, многозадачность.
Адрес проведения: отель "Алые паруса", Локомотивная ул., 5, Дербент.
Содержание программы:
«Я-бренд»
- как личность эксперта влияет на бизнес, продвижение, продажи
- сильные стороны и зоны развития эксперта
«Самоменеджмент»
- мифы и возможности саморегуляции в ситуации изменений
- диагностика своего состояния и определение точек касания
«Стратегии экологичности»
- как без терний попасть к звездам или секреты внутренней мотивации
- создание персонального Дневника успеха
Ведущий:
Мира Маннапова (г. Казань)
22 года психологической практики и сопровождения клиентов в сложных ситуациях
19 лет работы бизнес-тренером (как внутренним, так и внешним)
8 лет работы коучем и организационным консультантом
17.00. Кофе-пауза.
10 ноября, пятница – пленарный день
10.00 - 18.00. Деловая программа конференции.
Адрес проведения: Лезгинский музыкально-драматический театр имени С. Стальского,
ул. Буйнакского, 49Б, Дербент
Спикеры:
*состав спикеров еще формируется
Магомедов Иса Ахмедович
Главный архитектор Дербента
Тема: «Благоустройство древнего города. Идентичность и стратегия.»
Элина Красильникова
Заведующий кафедрой «Архитектура и дизайн» Института развития города Севастопольского государственного университета, профессор, Ph.D, канд. архитектуры, Член Правления Ассоциации Ландшафтных Архитекторов России (АЛАРОС); Член AESOP (Ассоциации Европейских школ по Планированию, Член ECLAS (Европейской Ассоциации Ландшафтных школ); Член Совета по ландшафтной архитектуре Союза Архитекторов России; Эксперт Минстроя РФ, Руководитель рабочей группы по созданию ВЗГК (водно-зеленых каркасов городов) при Экспертном Совете Минстроя.
Член архитектурно-художественного совета при Правительстве г. Севастополя. Член градостроительного совета при губернаторе г. Севастополя. Член Общественной палаты г. Севастополя. Дважды лауреат государственной премии Волгоградской области в области искусства, литературы и архитектуры (2015, 2022гг.)
Тема:«Интеграция терапевтических садов и оздоровительных ландшафтов в водно-зеленый городской каркас»
За последние десять лет произошёл ряд крупных международных событий, посвященных вопросам возвращения «природы в города», сбережения, восстановления природной среды и экологического здоровья на планетарном уровне. Современные процессы градостроительного развития и градоустройства связаны с созданием качественной комфортной и безопасной городской среды, - качество жизни является основным критерием успешности и эффективности градостроительных стратегий. На первый план выходит проблема обеспечения населения качественной городской средой, способствующей продлению жизни и создающей комфортные условия жизни для всех категорий граждан. Здоровое долголетие становится главным элементом оценки качества формируемой городской среды.
Актуальность создания комфортной городской среды с позиции насыщения ее оздоровительной функцией имеет большое значение для нивелирования негативных процессов урбанизации, отягощенных глобализацией и COVID. В 20-е годы второго тысячелетия меняются приоритеты в стратегии градостроительного развития городов и трансформации их планировочной структуры. Зеленые каркасы городов, которые в 90-х годах уничтожались хаотичной застройкой, различного функционального назначения, становятся главным критерием сбалансированного градостроительного развития и главным элементом пространственно-планировочной структуры города. Оздоровительные ландшафты в настоящее время представлены в основном терапевтическими садами объектов здравоохранения (опыт Америки, Франции, Испании, Сингапура и других стран.
Терапевтические сады являются структурным элементом лечебных ландшафтов, так как они ландшафтно-планировочно организованы в сад. Терапевтические сады - лечебные открытые сады, с деревьями и кустарниками специально проектируемые, с позиции соответствия физическим, психологическим и социальным потребностям людей, в первую очередь людей, находящихся на лечении и реабилитации в лечебных учреждениях и санаторно-курортных комплексах. Терапевтический сад на территории больницы, санаторно-курортного комплекса - это не просто парк, - это общественное пространство завершающее целостную картину медицинского учреждения. Ассортимент растений терапевтического сада формируется с учетом природно-климатических характеристик региона, целебных свойств растений, их декоративных свойств, сохраняемых в течении всего вегетационного периода. Современный терапевтический сад обеспечивает связи между зданиями различного назначения, объектами отдыха и пешеходными маршрутами без пересечения с транспортными и техническими проездами, и самое главное, связывает территорию терапевтического сада с прилегающим городским пространством.
Таким образом, происходит интеграция терапевтических садов в городскую ткань и зеленую инфраструктуру города. В настоящее время, для реализации задач формирования комфортной городской среды, создание оздоровительных ландшафтов на различных территориальных уровнях (включения терапевтических садов в систему природных ландшафтов, общественных пространств, объектов здравоохранения и др.) требует системного и профессионального подхода к формированию интегрированной многоступенчатой зеленой инфраструктуры города, в которой оздоровительные е ландшафты должны иметь приоритетное положение, особенно сейчас.
Галина Ларина
Доктор биологических наук, почвовед (химия почв), специалист в области элементарных геосистем, руководитель лаборатории ВНИИ фитопатологии.
Тема:"Почва как основа растительного дизайна. Влияние почвенных условий на комфортный для растений микроклимат."
Формирование благоприятной среды обитания человека начинается с почвы.
Свойства почв и режимы их функционирования определяются взаимодействием зональных и антропогенных факторов, среди которых история формирования объекта озеленения, длительность его существования, приемы преобразования или технологии конструирования почв, характер насаждений. Почвенный покров отличается гетерогенностью, сочетанием естественных и антропогенных компонентов.
Как оценить пригодность растительного грунта для озеленения? Как «читать» агротехнические требования? В чем опасность деградации и процессов засоления почв в разных природно-климатических условиях? Что делать на песчаной и глинистой почве, каштановой и аллювиальной почве, урбаноземе и почвогрунте? Что такое управление почвенными условиями? Почему это важно для длительного и успешного роста и жизнестойкости растений в искусственных насаждениях?
Основа успеха в адаптации и приживаемости посадочного материала: от агротехники до биохимических средств. Экологически значимые возможности фитомелиорации в содержание объектов озеленения.
Тамара Павлова
Ландшафтная студия «Омела», г.Санкт-Петербург.
Тема:"Интродукция и инвазия: польза и вред от растений-пришельцев."
Как интродукция становится инвазией?
Чем отличается намеренная и случайная интродукция?
Является ли человек инвазивным видом?
Эти и другие темы раскрываются в докладе.
Вопросы опасности инвазии и сокращения биоразнообразия активно обсуждаются в профессиональном ландшафтном сообществе.
В докладе Тамары Павловой акцентируется внимание на опасности инвазии в городской среде, на уязвимости городских агроценозов, а также о потенциальной пользе от осмысленной и контролируемой интродукции.
Рената Яковлева
Ландшафтный архитектор, г.Москва
Тема:"Сады дождя"
О реновации в жилой инфраструктуре для использования, удержания и обеспечения безопасности ливневых вод. Водно-зеленый каркас городов для сохранения природных биотопов.
Александра Николаева
Координатор и преподаватель направления «Дизайн среды и интерьера» и Лаборатории дизайна в Школе дизайна НИУ ВШЭ, ландшафтный архитектор.
Тема:"Дизайн ландшафта как средство формирования туристических направлений и их брендинга."
Активно растет спрос на внутренний туризм, и растет роль ландшафтной архитектуры в развитии индустрии туризма.
Малые города России все амбициознее вступают в конкурентную схватку с популярными городами-курортами, создавая новые источники впечатлений и видоизменяя туристические потоки .
Брендинг туристических направлений тесно связан с инструментами территориального брендинга, с привлекательностью и комфортом города.
Исследуя будущее ландшафтной архитектуры и дизайна среды, нужно отметить растущую значимость благоустройства в создании индивидуальных, ярких и запоминающихся туристических объектов, отличающих туристический бренд от других городов-конкурентов.
В исследовании рассматриваются различные методы и принципы устойчивого проектирования и брендинга: синтез природы и технологий, сохранение культурного наследия, и другие инструменты повышения привлекательности и конкурентоспособности туристических направлений - экотуризм, туризм лечебно-оздоровительный, рекреационный, познавательный и образовательный.
Профессиональная дискуссия о водно-зеленых каркасах городов с участием членов рабочей группы Экспертного совета Минстроя России по ВЗКГ.
12.00. Кофе-пауза.
14.00 - 15.00. Обед.
11 ноября,суббота
10.00 - 17.00. Обзорная экскурсия по Дербенту.
Рассказ о городском устройстве Дербента, архитектуре разных эпох, а также увлекательная прогулка по старинным магалам, реконструированным пешеходным улицам и крепости Нарын-кала.
13.00 - 14.00. Обед.
19.00. Ландшафтная вечеринка «Восток – дело тонкое»
12 ноября,воскресенье
Экраноплан «Лунь» — уникальная разработка советских учёных, построенная в 1983-1990 годах. Вы узнаете о свойствах бывшего сверхсекретного самолета, который способен скользить прямо над волнами, и, конечно, сделаете здесь эффектные фото.
Обед.
Национальный парк Лиановый лес (Самурский лес).
Лиановый (Самурский) лес — это роща реликтовых субтропических лиан, которая располагается на территории республики Дагестан в дельте горной реки Самур. Большинство растений и диких животных, обитающих в лесном массиве, занесены в Красную книгу РФ и находятся под охраной национального законодательства.
Лиановый лес в республике Дагестан является обладателем богатой флоры и фауны. Это единственная субтропическая роща, которая произрастает на территории РФ. На базе Самурского леса создан Национальный парк, который открыт для посещения туристами, желающими насладиться красотой Южного Кавказа.
Общая площадь Лианового леса составляет 112 км кв. Уникальной особенностью Самурской рощи является то, что вместе с субтропическими лианами произрастает большое количество дубов, кленов, грецких орехов и разнообразных фруктовых деревьев.
13 ноября, понедельник
08.00. Трансфер в Махачкалу.
Рекомендуемые рейсы из Махачкалы в Москву:
12.20. Вылет из Махачкалы.
15.40. Прибытие в Москву.
Аэрофлот, стоимость туда - обратно - 8000 руб
СПИКЕРЫ
ПАРТНЕРЫ КОНФЕРЕНЦИИ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
CТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ
ПАКЕТ "МАКСИМАЛЬНЫЙ"
Бизнес-кухня
Деловая программа конференции
Раздаточный материал для участников
Трансферы (9-13 ноября под рейс из/в Москвы)
Обеды и кофе паузы во время деловой программы
Экскурсионная программа 11 и 12 ноября
Ландшафтная вечеринка
Стоимость участия: 37 500 рублей за 1 участника.
* В стоимость входит: трансфер, обеды и кофе-паузы во время деловой программы;
В стоимость не входит: проживание в отеле, авиа и жд билеты
ПАКЕТ "СТУДЕНТ"
Специальное предложение для студентов дневных отделений профильных учебных заведений:
Бизнес-кухня
Деловая программа конференции
Обеды и кофе паузы во время деловой программы
Раздаточный материал для участников
Стоимость участия: 5 000 рублей за 1 участника.
* Трансфер, проживание в отеле, авиа и жд билеты в стоимость не входят
* Только при предъявлении студенческого билета дневного отделения ВУЗов.
Рейсы в Махачкалу из разных городов России
Екатеринбург- Махачкала - Екатеринбург, через Москву
8 - 13 ноября
13900 руб туда - обратно
https://www.onetwotrip.com/ru/f/search/0811SVXMCX1311?srcmarker2=newindex&sc=E&ac=1
Самара - Махачкала - Самара, через Москву
8 - 13 ноября
14200 руб туда - обратно
https://www.onetwotrip.com/ru/f/search/0811KUFMCX1311?srcmarker2=newindex&sc=E&ac=1
Санкт-Петербург - Махачкала - Санкт-Петербург, прямой рейс
9 - 13 ноября
14200 руб туда - обратно
https://www.onetwotrip.com/ru/f/search/0911LEDMCX1311?srcmarker2=newindex&sc=E&ac=1
Новосибирск- Махачкала - Новосибирск, через Москву
8 - 13 ноября
19600 руб туда - обратно
https://www.onetwotrip.com/ru/f/search/0811OVBMCX1311?srcmarker2=newindex&sc=E&ac=1
Рекомендуемые отели в Дербенте
Европа
http://europa-hotel.ru/
Sea Zone
https://szhotel.ru/
Океан
https://ocean05.ru/
Шахристан
http://www.shakhristan.ru/
Или на системах бронирования, например "Островок"
Как добраться до Дербента из Махачкалы
Что на автобусе, что на электричке, что своим ходом на машине — дорога из Махачкалы в Дербент займет около 2 часов 30 минут. Дешевле всего ехать на поезде, а дороже всего добираться на такси.
На общественном транспорте
Из Махачкалы в Дербент ходят только 2 автобуса. Отправляются от северного автовокзала в 6:46 и в 10:36. Обратно из Дербента уезжают в 12:00.
Билет в один конец стоит 300 рублей. Оплатить проезд можно при посадке в автобус.
На электричке
Каждый день в 8:30, 9:00, 12:45 и 17:45 от махачкалинского вокзала уходят электрички «Махачкала — Дербент». Обратно уходят в 6:10, 9:59, 13:30 и в 16:40.
Поездка займет чуть больше 2,5 часов. Билеты продаются на вокзале, стоят 133 рубля в одну сторону.
На личном авто или такси
Если ехать вдоль берега, то дорога займет чуть больше 2,5 часов. Чтобы попасть в Дербент, выезжайте из Махачкалы по проспекту Петра I или Карабудахкентскому шоссе и двигайтесь по прямой. Проезжайте через Избербаш, Мамедкалу и Дагестанские огни. Дербент узнаете по въездным воротам.
Можно вызвать такси. Поездка на Яндекс.Такси стоит около 2500-3000 рублей.
КОНТАКТЫ
Молотилова Марина +7 911 965 23 52
Быстрова Наталья
Компания Артберега - оператор фестиваля и конференций "Сады и люди"